Viviendas construidas hasta 1980 en Cataluña, municipio a municipio
La edad de los edificios es la primera pista para saber dónde puede haber uralita: el amianto se usó en la construcción hasta que se prohibió en 2002. Aquí tienes las cifras oficiales del Censo 2021 para Cataluña, cada provincia, cada comarca y cada municipio.
Respuesta corta
En Cataluña, 1.760.996 de las 2.989.357 viviendas principales (el 59 %) se construyeron hasta 1980, según el Censo de Población y Viviendas 2021. Por provincias: Barcelona 64 %, Tarragona 46 %, Girona 44 %, Lleida 50 %. El municipio con más viviendas de esa edad es Barcelona (560.004), y entre los de más de 1.000 viviendas, el porcentaje más alto es el de Badia del Vallès (99 %).
Cataluña y sus provincias
Los 10 municipios con más viviendas construidas hasta 1980
| Municipio | Comarca | Viviendas principales | Hasta 1980 | % |
|---|---|---|---|---|
| Barcelona | Barcelonès | 671.178 | 560.004 | 83 % |
| L'Hospitalet de Llobregat | Barcelonès | 101.811 | 86.892 | 85 % |
| Badalona | Barcelonès | 83.337 | 61.587 | 74 % |
| Sabadell | Vallès Occidental | 83.556 | 50.586 | 61 % |
| Terrassa | Vallès Occidental | 84.792 | 42.519 | 50 % |
| Santa Coloma de Gramenet | Barcelonès | 44.178 | 38.454 | 87 % |
| Tarragona | Tarragonès | 53.550 | 30.669 | 57 % |
| Lleida | Segrià | 54.543 | 27.885 | 51 % |
| Mataró | Maresme | 48.138 | 27.084 | 56 % |
| Cornellà de Llobregat | Baix Llobregat | 34.515 | 25.878 | 75 % |
Los 10 municipios con el porcentaje más alto (más de 1.000 viviendas principales)
| Municipio | Comarca | Viviendas principales | Hasta 1980 | % |
|---|---|---|---|---|
| Badia del Vallès | Vallès Occidental | 5.178 | 5.115 | 99 % |
| Santa Coloma de Gramenet | Barcelonès | 44.178 | 38.454 | 87 % |
| L'Hospitalet de Llobregat | Barcelonès | 101.811 | 86.892 | 85 % |
| Barcelona | Barcelonès | 671.178 | 560.004 | 83 % |
| Cornellà de Llobregat | Baix Llobregat | 34.515 | 25.878 | 75 % |
| Badalona | Barcelonès | 83.337 | 61.587 | 74 % |
| Esplugues de Llobregat | Baix Llobregat | 17.781 | 13.167 | 74 % |
| Flix | Ribera d'Ebre | 1.428 | 1.062 | 74 % |
| Premià de Mar | Maresme | 10.878 | 7.980 | 73 % |
| La Llagosta | Vallès Oriental | 5.052 | 3.552 | 70 % |
¿Vendes o alquilas una vivienda anterior a 2002 en Cataluña? Necesitas el certificado de amianto.
Por comarcas
Pulsa una comarca para ver su página, con sus municipios y qué hacer con la uralita.
| Comarca | Viviendas principales | Construidas hasta 1980 | % |
|---|---|---|---|
| Alt Camp | 17.334 | 8.757 | 51 % |
| Alt Empordà | 55.419 | 24.126 | 44 % |
| Alt Penedès | 41.781 | 17.526 | 42 % |
| Alt Urgell | 8.445 | 4.335 | 51 % |
| Alta Ribagorça | 1.734 | 855 | 49 % |
| Anoia | 46.854 | 22.227 | 47 % |
| Bages | 70.290 | 35.208 | 50 % |
| Baix Camp | 75.759 | 34.218 | 45 % |
| Baix Ebre | 30.678 | 14.706 | 48 % |
| Baix Empordà | 53.610 | 24.948 | 47 % |
| Baix Llobregat | 308.970 | 173.400 | 56 % |
| Baix Penedès | 44.301 | 14.142 | 32 % |
| Barcelonès | 914.262 | 755.964 | 83 % |
| Berguedà | 16.299 | 8.310 | 51 % |
| Cerdanya | 7.842 | 3.549 | 45 % |
| Conca de Barberà | 7.905 | 4.410 | 56 % |
| Garraf | 60.684 | 25.215 | 42 % |
| Garrigues | 7.578 | 4.797 | 63 % |
| Garrotxa | 22.251 | 11.652 | 52 % |
| Gironès | 71.103 | 29.532 | 42 % |
| Maresme | 173.556 | 88.548 | 51 % |
| Moianès | 5.463 | 2.688 | 49 % |
| Montsià | 26.931 | 11.463 | 43 % |
| Noguera | 14.898 | 7.959 | 53 % |
| Osona | 60.198 | 27.174 | 45 % |
| Pallars Jussà | 5.664 | 3.336 | 59 % |
| Pallars Sobirà | 3.189 | 1.653 | 52 % |
| Pla d'Urgell | 13.689 | 6.786 | 50 % |
| Pla de l'Estany | 11.676 | 5.538 | 47 % |
| Priorat | 3.852 | 2.850 | 74 % |
| Ribera d'Ebre | 8.682 | 5.421 | 62 % |
| Ripollès | 10.617 | 5.760 | 54 % |
| Segarra | 8.472 | 4.335 | 51 % |
| Segrià | 80.655 | 39.222 | 49 % |
| Selva | 68.046 | 26.916 | 40 % |
| Solsonès | 5.319 | 2.685 | 50 % |
| Tarragonès | 103.074 | 48.198 | 47 % |
| Terra Alta | 4.323 | 2.898 | 67 % |
| Urgell | 14.007 | 6.753 | 48 % |
| Val d'Aran | 4.326 | 2.106 | 49 % |
| Vallès Occidental | 347.283 | 170.106 | 49 % |
| Vallès Oriental | 152.334 | 70.704 | 46 % |
Todos los municipios (612)
Por orden alfabético. El Idescat no publica la cifra de los municipios de menos de 500 habitantes (327 de los 939 de las tablas comarcales), y el Lluçanès, comarca creada después del censo, no tiene tabla propia.
| Municipio | Comarca | Viviendas principales | Hasta 1980 | % |
|---|---|---|---|---|
| Abrera | Baix Llobregat | 4.644 | 1.494 | 32 % |
| Àger | Noguera | 240 | 165 | 69 % |
| Agramunt | Urgell | 2.049 | 882 | 43 % |
| Agullana | Alt Empordà | 351 | 207 | 59 % |
| Aiguafreda | Osona | 1.014 | 654 | 64 % |
| Aiguamúrcia | Alt Camp | 405 | 180 | 44 % |
| Aiguaviva | Gironès | 243 | 84 | 35 % |
| Aitona | Segrià | 834 | 582 | 70 % |
| Albatàrrec | Segrià | 750 | 240 | 32 % |
| Albesa | Noguera | 561 | 297 | 53 % |
| Albinyana | Baix Penedès | 948 | 378 | 40 % |
| Albons | Baix Empordà | 303 | 153 | 50 % |
| Alcanar | Montsià | 3.807 | 1.806 | 47 % |
| Alcarràs | Segrià | 3.717 | 900 | 24 % |
| Alcoletge | Segrià | 1.260 | 369 | 29 % |
| Alcover | Alt Camp | 1.923 | 795 | 41 % |
| Aldover | Baix Ebre | 351 | 201 | 57 % |
| Alella | Maresme | 3.417 | 1.326 | 39 % |
| Alfarràs | Segrià | 1.086 | 681 | 63 % |
| Alforja | Baix Camp | 744 | 381 | 51 % |
| Alguaire | Segrià | 1.101 | 612 | 56 % |
| Almacelles | Segrià | 2.553 | 1.203 | 47 % |
| Almenar | Segrià | 1.254 | 690 | 55 % |
| Almoster | Baix Camp | 471 | 114 | 24 % |
| Alp | Cerdanya | 711 | 318 | 45 % |
| Alpicat | Segrià | 2.178 | 489 | 22 % |
| Altafulla | Tarragonès | 2.163 | 504 | 23 % |
| Amer | Selva | 912 | 579 | 63 % |
| Amposta | Montsià | 8.223 | 2.985 | 36 % |
| Anglès | Selva | 2.100 | 1.104 | 53 % |
| Anglesola | Urgell | 522 | 312 | 60 % |
| Arbeca | Garrigues | 858 | 612 | 71 % |
| Arbúcies | Selva | 2.388 | 1.104 | 46 % |
| Arenys de Mar | Maresme | 6.291 | 3.402 | 54 % |
| Arenys de Munt | Maresme | 3.498 | 1.455 | 42 % |
| Argentona | Maresme | 4.512 | 2.436 | 54 % |
| Artés | Bages | 2.208 | 1.125 | 51 % |
| Artesa de Lleida | Segrià | 549 | 282 | 51 % |
| Artesa de Segre | Noguera | 1.389 | 675 | 49 % |
| Ascó | Ribera d'Ebre | 657 | 513 | 78 % |
| Avià | Berguedà | 822 | 405 | 49 % |
| Avinyó | Bages | 870 | 444 | 51 % |
| Avinyonet de Puigventós | Alt Empordà | 534 | 99 | 19 % |
| Avinyonet del Penedès | Alt Penedès | 657 | 312 | 47 % |
| Badalona | Barcelonès | 83.337 | 61.587 | 74 % |
| Badia del Vallès | Vallès Occidental | 5.178 | 5.115 | 99 % |
| Bagà | Berguedà | 909 | 366 | 40 % |
| Balaguer | Noguera | 6.486 | 3.084 | 48 % |
| Balenyà | Osona | 1.446 | 576 | 40 % |
| Balsareny | Bages | 1.302 | 699 | 54 % |
| Banyeres del Penedès | Baix Penedès | 1.224 | 480 | 39 % |
| Banyoles | Pla de l'Estany | 7.326 | 3.441 | 47 % |
| Barbens | Pla d'Urgell | 333 | 201 | 60 % |
| Barberà del Vallès | Vallès Occidental | 12.153 | 2.079 | 17 % |
| Barcelona | Barcelonès | 671.178 | 560.004 | 83 % |
| Bàscara | Alt Empordà | 381 | 165 | 43 % |
| Batea | Terra Alta | 690 | 447 | 65 % |
| Begues | Baix Llobregat | 2.487 | 618 | 25 % |
| Begur | Baix Empordà | 1.650 | 717 | 43 % |
| Belianes | Urgell | 219 | 165 | 75 % |
| Bell-lloc d'Urgell | Pla d'Urgell | 837 | 459 | 55 % |
| Bellcaire d'Empordà | Baix Empordà | 282 | 120 | 43 % |
| Bellcaire d'Urgell | Noguera | 486 | 285 | 59 % |
| Bellpuig | Urgell | 1.875 | 807 | 43 % |
| Bellvei | Baix Penedès | 861 | 375 | 44 % |
| Bellver de Cerdanya | Cerdanya | 978 | 402 | 41 % |
| Bellvís | Pla d'Urgell | 858 | 594 | 69 % |
| Benavent de Segrià | Segrià | 540 | 165 | 31 % |
| Benifallet | Baix Ebre | 297 | 213 | 72 % |
| Benissanet | Ribera d'Ebre | 438 | 270 | 62 % |
| Berga | Berguedà | 6.831 | 3.186 | 47 % |
| Besalú | Garrotxa | 969 | 609 | 63 % |
| Bescanó | Gironès | 1.767 | 660 | 37 % |
| Bigues i Riells del Fai | Vallès Oriental | 3.450 | 1.167 | 34 % |
| Blanes | Selva | 16.290 | 6.990 | 43 % |
| Bonastre | Baix Penedès | 312 | 120 | 38 % |
| Bordils | Gironès | 630 | 264 | 42 % |
| Borrassà | Alt Empordà | 261 | 147 | 56 % |
| Bossòst | Val d'Aran | 444 | 219 | 49 % |
| Bot | Terra Alta | 240 | 165 | 69 % |
| Botarell | Baix Camp | 405 | 117 | 29 % |
| Bràfim | Alt Camp | 258 | 180 | 70 % |
| Breda | Selva | 1.491 | 675 | 45 % |
| Cabanes | Alt Empordà | 351 | 246 | 70 % |
| Cabra del Camp | Alt Camp | 486 | 150 | 31 % |
| Cabrera d'Anoia | Anoia | 630 | 201 | 32 % |
| Cabrera de Mar | Maresme | 1.710 | 924 | 54 % |
| Cabrils | Maresme | 2.541 | 1.089 | 43 % |
| Cadaqués | Alt Empordà | 1.155 | 543 | 47 % |
| Calaf | Anoia | 1.377 | 657 | 48 % |
| Calafell | Baix Penedès | 11.820 | 4.077 | 34 % |
| Calders | Moianès | 393 | 216 | 55 % |
| Caldes d'Estrac | Maresme | 1.233 | 786 | 64 % |
| Caldes de Malavella | Selva | 2.877 | 591 | 21 % |
| Caldes de Montbui | Vallès Oriental | 6.603 | 3.024 | 46 % |
| Calella | Maresme | 7.674 | 3.864 | 50 % |
| Calldetenes | Osona | 897 | 345 | 38 % |
| Callús | Bages | 837 | 297 | 35 % |
| Calonge i Sant Antoni | Baix Empordà | 4.770 | 1.878 | 39 % |
| Camarasa | Noguera | 348 | 237 | 68 % |
| Camarles | Baix Ebre | 1.281 | 531 | 41 % |
| Cambrils | Baix Camp | 14.145 | 3.918 | 28 % |
| Camós | Pla de l'Estany | 240 | 144 | 60 % |
| Campdevànol | Ripollès | 1.311 | 759 | 58 % |
| Campins | Vallès Oriental | 216 | 78 | 36 % |
| Campllong | Gironès | 165 | 18 | 11 % |
| Camprodon | Ripollès | 1.035 | 483 | 47 % |
| Canet d'Adri | Gironès | 264 | 174 | 66 % |
| Canet de Mar | Maresme | 5.742 | 3.099 | 54 % |
| Canovelles | Vallès Oriental | 5.733 | 3.384 | 59 % |
| Cànoves i Samalús | Vallès Oriental | 1.140 | 480 | 42 % |
| Canyelles | Garraf | 1.830 | 483 | 26 % |
| Capellades | Anoia | 2.082 | 1.167 | 56 % |
| Capmany | Alt Empordà | 237 | 156 | 66 % |
| Cardedeu | Vallès Oriental | 6.819 | 2.037 | 30 % |
| Cardona | Bages | 1.824 | 888 | 49 % |
| Carme | Anoia | 300 | 198 | 66 % |
| Cassà de la Selva | Gironès | 3.804 | 1.407 | 37 % |
| Casserres | Berguedà | 645 | 402 | 62 % |
| Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró | Baix Empordà | 4.905 | 2.412 | 49 % |
| Castellar del Vallès | Vallès Occidental | 8.946 | 3.438 | 38 % |
| Castellbell i el Vilar | Bages | 1.524 | 867 | 57 % |
| Castellbisbal | Vallès Occidental | 4.410 | 1.380 | 31 % |
| Castellcir | Moianès | 282 | 117 | 41 % |
| Castelldans | Garrigues | 378 | 252 | 67 % |
| Castelldefels | Baix Llobregat | 24.792 | 13.629 | 55 % |
| Castellet i la Gornal | Alt Penedès | 975 | 333 | 34 % |
| Castellfollit de la Roca | Garrotxa | 387 | 267 | 69 % |
| Castellgalí | Bages | 801 | 198 | 25 % |
| Castellnou de Bages | Bages | 480 | 147 | 31 % |
| Castellnou de Seana | Pla d'Urgell | 279 | 192 | 69 % |
| Castelló d'Empúries | Alt Empordà | 4.659 | 1.584 | 34 % |
| Castelló de Farfanya | Noguera | 213 | 138 | 65 % |
| Castellolí | Anoia | 231 | 111 | 48 % |
| Castellserà | Urgell | 387 | 282 | 73 % |
| Castellterçol | Moianès | 1.038 | 636 | 61 % |
| Castellvell del Camp | Baix Camp | 960 | 210 | 22 % |
| Castellví de la Marca | Alt Penedès | 588 | 327 | 56 % |
| Castellví de Rosanes | Baix Llobregat | 663 | 273 | 41 % |
| Celrà | Gironès | 1.848 | 552 | 30 % |
| Centelles | Osona | 2.952 | 1.431 | 48 % |
| Cercs | Berguedà | 516 | 408 | 79 % |
| Cerdanyola del Vallès | Vallès Occidental | 21.726 | 11.829 | 54 % |
| Cervelló | Baix Llobregat | 3.288 | 1.101 | 33 % |
| Cervera | Segarra | 3.468 | 1.623 | 47 % |
| Cervià de les Garrigues | Garrigues | 291 | 207 | 71 % |
| Cervià de Ter | Gironès | 330 | 183 | 55 % |
| Coll de Nargó | Alt Urgell | 231 | 177 | 77 % |
| Collbató | Baix Llobregat | 1.608 | 516 | 32 % |
| Constantí | Tarragonès | 2.436 | 1.392 | 57 % |
| Corbera d'Ebre | Terra Alta | 369 | 261 | 71 % |
| Corbera de Llobregat | Baix Llobregat | 5.361 | 1.929 | 36 % |
| Corbins | Segrià | 534 | 243 | 46 % |
| Corçà | Baix Empordà | 468 | 333 | 71 % |
| Cornellà de Llobregat | Baix Llobregat | 34.515 | 25.878 | 75 % |
| Cornellà del Terri | Pla de l'Estany | 825 | 399 | 48 % |
| Cornudella de Montsant | Priorat | 441 | 273 | 62 % |
| Creixell | Tarragonès | 1.626 | 459 | 28 % |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | Baix Empordà | 486 | 186 | 38 % |
| Cubelles | Garraf | 6.609 | 1.590 | 24 % |
| Cunit | Baix Penedès | 5.796 | 1.755 | 30 % |
| Darnius | Alt Empordà | 228 | 123 | 54 % |
| Deltebre | Baix Ebre | 4.326 | 1.947 | 45 % |
| Dosrius | Maresme | 2.007 | 573 | 29 % |
| El Bruc | Anoia | 855 | 273 | 32 % |
| El Catllar | Tarragonès | 1.743 | 567 | 33 % |
| El Far d'Empordà | Alt Empordà | 189 | 105 | 56 % |
| El Masnou | Maresme | 9.165 | 5.874 | 64 % |
| El Montmell | Baix Penedès | 735 | 219 | 30 % |
| El Morell | Tarragonès | 1.374 | 582 | 42 % |
| El Palau d'Anglesola | Pla d'Urgell | 801 | 369 | 46 % |
| El Papiol | Baix Llobregat | 1.563 | 930 | 60 % |
| El Perelló | Baix Ebre | 1.152 | 597 | 52 % |
| El Pinell de Brai | Terra Alta | 372 | 267 | 72 % |
| El Pla de Santa Maria | Alt Camp | 927 | 426 | 46 % |
| El Pla del Penedès | Alt Penedès | 525 | 231 | 44 % |
| El Poal | Pla d'Urgell | 234 | 150 | 64 % |
| El Pont de Suert | Alta Ribagorça | 1.005 | 537 | 53 % |
| El Pont de Vilomara i Rocafort | Bages | 1.494 | 468 | 31 % |
| El Port de la Selva | Alt Empordà | 477 | 267 | 56 % |
| El Prat de Llobregat | Baix Llobregat | 24.615 | 15.300 | 62 % |
| El Vendrell | Baix Penedès | 15.624 | 3.891 | 25 % |
| Els Alamús | Segrià | 294 | 132 | 45 % |
| Els Hostalets de Pierola | Anoia | 1.179 | 375 | 32 % |
| Els Pallaresos | Tarragonès | 1.623 | 237 | 15 % |
| Els Plans de Sió | Segarra | 207 | 174 | 84 % |
| Els Prats de Rei | Anoia | 210 | 138 | 66 % |
| Esparreguera | Baix Llobregat | 8.469 | 3.897 | 46 % |
| Esplugues de Llobregat | Baix Llobregat | 17.781 | 13.167 | 74 % |
| Esterri d'Àneu | Pallars Sobirà | 375 | 162 | 43 % |
| Falset | Priorat | 1.056 | 621 | 59 % |
| Figaró-Montmany | Vallès Oriental | 444 | 231 | 52 % |
| Figueres | Alt Empordà | 17.499 | 8.127 | 46 % |
| Flaçà | Gironès | 426 | 276 | 65 % |
| Flix | Ribera d'Ebre | 1.428 | 1.062 | 74 % |
| Fogars de la Selva | Selva | 579 | 198 | 34 % |
| Folgueroles | Osona | 801 | 279 | 35 % |
| Fondarella | Pla d'Urgell | 282 | 135 | 48 % |
| Fonollosa | Bages | 549 | 201 | 37 % |
| Font-rubí | Alt Penedès | 522 | 201 | 39 % |
| Fontanals de Cerdanya | Cerdanya | 228 | 72 | 32 % |
| Fontcoberta | Pla de l'Estany | 483 | 159 | 33 % |
| Forallac | Baix Empordà | 630 | 348 | 55 % |
| Fornells de la Selva | Gironès | 870 | 195 | 22 % |
| Fortià | Alt Empordà | 282 | 132 | 47 % |
| Gandesa | Terra Alta | 1.098 | 585 | 53 % |
| Garcia | Ribera d'Ebre | 225 | 141 | 63 % |
| Garriguella | Alt Empordà | 342 | 189 | 55 % |
| Gavà | Baix Llobregat | 17.619 | 10.464 | 59 % |
| Gelida | Alt Penedès | 2.937 | 1.200 | 41 % |
| Ger | Cerdanya | 207 | 81 | 39 % |
| Gimenells i el Pla de la Font | Segrià | 405 | 219 | 54 % |
| Ginestar | Ribera d'Ebre | 327 | 210 | 64 % |
| Girona | Gironès | 38.712 | 16.239 | 42 % |
| Gironella | Berguedà | 1.935 | 855 | 44 % |
| Godall | Montsià | 258 | 207 | 80 % |
| Golmés | Pla d'Urgell | 669 | 309 | 46 % |
| Granollers | Vallès Oriental | 23.463 | 13.251 | 56 % |
| Gualba | Vallès Oriental | 570 | 231 | 41 % |
| Guardiola de Berguedà | Berguedà | 423 | 192 | 45 % |
| Guils de Cerdanya | Cerdanya | 237 | 63 | 27 % |
| Guissona | Segarra | 2.310 | 702 | 30 % |
| Gurb | Osona | 786 | 342 | 44 % |
| Horta de Sant Joan | Terra Alta | 447 | 297 | 66 % |
| Hostalric | Selva | 1.638 | 768 | 47 % |
| Igualada | Anoia | 15.681 | 7.770 | 50 % |
| Isona i Conca Dellà | Pallars Jussà | 432 | 330 | 76 % |
| Ivars d'Urgell | Pla d'Urgell | 588 | 414 | 70 % |
| Jorba | Anoia | 318 | 141 | 44 % |
| Juneda | Garrigues | 1.290 | 711 | 55 % |
| L'Albi | Garrigues | 294 | 183 | 62 % |
| L'Albiol | Baix Camp | 180 | 63 | 35 % |
| L'Aldea | Baix Ebre | 1.635 | 657 | 40 % |
| L'Aleixar | Baix Camp | 348 | 213 | 61 % |
| L'Ametlla de Mar | Baix Ebre | 3.048 | 1.314 | 43 % |
| L'Ametlla del Vallès | Vallès Oriental | 2.973 | 876 | 29 % |
| L'Ampolla | Baix Ebre | 1.578 | 495 | 31 % |
| L'Arboç | Baix Penedès | 2.052 | 966 | 47 % |
| L'Armentera | Alt Empordà | 396 | 204 | 52 % |
| L'Escala | Alt Empordà | 4.371 | 1.974 | 45 % |
| L'Espluga de Francolí | Conca de Barberà | 1.431 | 810 | 57 % |
| L'Esquirol | Osona | 858 | 450 | 52 % |
| L'Hospitalet de Llobregat | Barcelonès | 101.811 | 86.892 | 85 % |
| La Bisbal d'Empordà | Baix Empordà | 4.182 | 1.911 | 46 % |
| La Bisbal del Penedès | Baix Penedès | 1.563 | 576 | 37 % |
| La Canonja | Tarragonès | 2.169 | 1.038 | 48 % |
| La Cellera de Ter | Selva | 741 | 471 | 64 % |
| La Fatarella | Terra Alta | 375 | 270 | 72 % |
| La Fuliola | Urgell | 429 | 309 | 72 % |
| La Galera | Montsià | 291 | 180 | 62 % |
| La Garriga | Vallès Oriental | 6.243 | 2.394 | 38 % |
| La Granada | Alt Penedès | 810 | 282 | 35 % |
| La Granadella | Garrigues | 282 | 207 | 73 % |
| La Granja d'Escarp | Segrià | 357 | 237 | 66 % |
| La Jonquera | Alt Empordà | 1.158 | 525 | 45 % |
| La Llacuna | Anoia | 375 | 201 | 54 % |
| La Llagosta | Vallès Oriental | 5.052 | 3.552 | 70 % |
| La Nou de Gaià | Tarragonès | 219 | 117 | 53 % |
| La Palma de Cervelló | Baix Llobregat | 1.131 | 330 | 29 % |
| La Pobla de Claramunt | Anoia | 819 | 405 | 49 % |
| La Pobla de Lillet | Berguedà | 474 | 303 | 64 % |
| La Pobla de Mafumet | Tarragonès | 1.419 | 192 | 14 % |
| La Pobla de Montornès | Tarragonès | 1.239 | 339 | 27 % |
| La Pobla de Segur | Pallars Jussà | 1.332 | 711 | 53 % |
| La Portella | Segrià | 231 | 153 | 66 % |
| La Ràpita | Montsià | 6.045 | 2.187 | 36 % |
| La Riba | Alt Camp | 252 | 177 | 70 % |
| La Riera de Gaià | Tarragonès | 621 | 225 | 36 % |
| La Roca del Vallès | Vallès Oriental | 3.876 | 1.272 | 33 % |
| La Secuita | Tarragonès | 651 | 264 | 41 % |
| La Selva del Camp | Baix Camp | 2.034 | 939 | 46 % |
| La Sénia | Montsià | 2.169 | 1.020 | 47 % |
| La Seu d'Urgell | Alt Urgell | 5.073 | 2.244 | 44 % |
| La Torre de Cabdella | Pallars Jussà | 399 | 261 | 65 % |
| La Torre de Claramunt | Anoia | 1.488 | 591 | 40 % |
| La Torre de l'Espanyol | Ribera d'Ebre | 237 | 192 | 81 % |
| La Vall d'en Bas | Garrotxa | 1.146 | 597 | 52 % |
| La Vall de Bianya | Garrotxa | 474 | 261 | 55 % |
| La Vall de Boí | Alta Ribagorça | 483 | 168 | 35 % |
| Les | Val d'Aran | 393 | 174 | 44 % |
| Les Borges Blanques | Garrigues | 2.439 | 1.284 | 53 % |
| Les Borges del Camp | Baix Camp | 780 | 426 | 55 % |
| Les Cabanyes | Alt Penedès | 318 | 69 | 22 % |
| Les Franqueses del Vallès | Vallès Oriental | 7.359 | 2.679 | 36 % |
| Les Masies de Roda | Osona | 246 | 93 | 38 % |
| Les Masies de Voltregà | Osona | 1.152 | 537 | 47 % |
| Les Planes d'Hostoles | Garrotxa | 651 | 366 | 56 % |
| Les Preses | Garrotxa | 657 | 273 | 42 % |
| Les Valls de Valira | Alt Urgell | 315 | 177 | 56 % |
| Linyola | Pla d'Urgell | 1.044 | 525 | 50 % |
| Lladó | Alt Empordà | 297 | 144 | 48 % |
| Llagostera | Gironès | 3.300 | 1.131 | 34 % |
| Llambilles | Gironès | 246 | 90 | 37 % |
| Llanars | Ripollès | 228 | 84 | 37 % |
| Llançà | Alt Empordà | 2.199 | 942 | 43 % |
| Lleida | Segrià | 54.543 | 27.885 | 51 % |
| Llers | Alt Empordà | 453 | 201 | 44 % |
| Lliçà d'Amunt | Vallès Oriental | 5.385 | 1.953 | 36 % |
| Lliçà de Vall | Vallès Oriental | 2.262 | 729 | 32 % |
| Llinars del Vallès | Vallès Oriental | 3.741 | 1.515 | 40 % |
| Llívia | Cerdanya | 675 | 309 | 46 % |
| Llorenç del Penedès | Baix Penedès | 861 | 315 | 37 % |
| Lloret de Mar | Selva | 15.288 | 5.541 | 36 % |
| Maçanet de Cabrenys | Alt Empordà | 333 | 192 | 58 % |
| Maçanet de la Selva | Selva | 2.829 | 948 | 34 % |
| Maials | Segrià | 360 | 306 | 85 % |
| Malgrat de Mar | Maresme | 7.485 | 3.048 | 41 % |
| Manlleu | Osona | 7.416 | 3.474 | 47 % |
| Manresa | Bages | 31.032 | 17.583 | 57 % |
| Marçà | Priorat | 246 | 174 | 71 % |
| Martorell | Baix Llobregat | 9.969 | 4.533 | 45 % |
| Martorelles | Vallès Oriental | 1.827 | 1.188 | 65 % |
| Mas de Barberans | Montsià | 240 | 171 | 71 % |
| Masdenverge | Montsià | 441 | 231 | 52 % |
| Masllorenç | Baix Penedès | 219 | 120 | 55 % |
| Maspujols | Baix Camp | 303 | 129 | 43 % |
| Masquefa | Anoia | 3.504 | 1.359 | 39 % |
| Massalcoreig | Segrià | 207 | 156 | 75 % |
| Massanes | Selva | 309 | 183 | 59 % |
| Matadepera | Vallès Occidental | 3.021 | 1.023 | 34 % |
| Mataró | Maresme | 48.138 | 27.084 | 56 % |
| Mediona | Alt Penedès | 990 | 621 | 63 % |
| Menàrguens | Noguera | 300 | 192 | 64 % |
| Miralcamp | Pla d'Urgell | 489 | 273 | 56 % |
| Miravet | Ribera d'Ebre | 273 | 204 | 75 % |
| Moià | Moianès | 2.427 | 984 | 41 % |
| Molins de Rei | Baix Llobregat | 9.954 | 5.118 | 51 % |
| Mollerussa | Pla d'Urgell | 5.487 | 2.082 | 38 % |
| Mollet del Vallès | Vallès Oriental | 19.239 | 10.242 | 53 % |
| Monistrol de Calders | Moianès | 288 | 198 | 69 % |
| Monistrol de Montserrat | Bages | 1.260 | 681 | 54 % |
| Mont-ras | Baix Empordà | 576 | 207 | 36 % |
| Mont-roig del Camp | Baix Camp | 5.523 | 1.320 | 24 % |
| Montagut i Oix | Garrotxa | 363 | 228 | 63 % |
| Montblanc | Conca de Barberà | 2.868 | 1.368 | 48 % |
| Montbrió del Camp | Baix Camp | 1.191 | 306 | 26 % |
| Montcada i Reixac | Vallès Occidental | 13.668 | 7.728 | 57 % |
| Montellà i Martinet | Cerdanya | 303 | 177 | 58 % |
| Montesquiu | Osona | 447 | 222 | 50 % |
| Montferrer i Castellbò | Alt Urgell | 447 | 156 | 35 % |
| Montgai | Noguera | 255 | 192 | 75 % |
| Montgat | Maresme | 4.671 | 2.367 | 51 % |
| Montmeló | Vallès Oriental | 3.294 | 1.815 | 55 % |
| Montornès del Vallès | Vallès Oriental | 6.090 | 3.129 | 51 % |
| Móra d'Ebre | Ribera d'Ebre | 2.133 | 918 | 43 % |
| Móra la Nova | Ribera d'Ebre | 1.170 | 570 | 49 % |
| Muntanyola | Osona | 249 | 45 | 18 % |
| Naut Aran | Val d'Aran | 789 | 369 | 47 % |
| Navarcles | Bages | 2.340 | 1.143 | 49 % |
| Navàs | Bages | 2.358 | 1.083 | 46 % |
| Navata | Alt Empordà | 534 | 126 | 24 % |
| Nulles | Alt Camp | 198 | 108 | 55 % |
| Òdena | Anoia | 1.335 | 525 | 39 % |
| Olèrdola | Alt Penedès | 1.404 | 510 | 36 % |
| Olesa de Bonesvalls | Alt Penedès | 729 | 294 | 40 % |
| Olesa de Montserrat | Baix Llobregat | 8.928 | 3.915 | 44 % |
| Oliana | Alt Urgell | 708 | 432 | 61 % |
| Olius | Solsonès | 324 | 144 | 44 % |
| Olivella | Garraf | 1.515 | 327 | 22 % |
| Olot | Garrotxa | 13.638 | 6.720 | 49 % |
| Olvan | Berguedà | 360 | 243 | 68 % |
| Organyà | Alt Urgell | 351 | 207 | 59 % |
| Òrrius | Maresme | 300 | 177 | 59 % |
| Os de Balaguer | Noguera | 369 | 168 | 46 % |
| Pacs del Penedès | Alt Penedès | 327 | 111 | 34 % |
| Palafolls | Maresme | 3.651 | 708 | 19 % |
| Palafrugell | Baix Empordà | 8.688 | 3.993 | 46 % |
| Palamós | Baix Empordà | 7.194 | 3.438 | 48 % |
| Palau-saverdera | Alt Empordà | 549 | 168 | 31 % |
| Palau-solità i Plegamans | Vallès Occidental | 5.139 | 2.004 | 39 % |
| Pallejà | Baix Llobregat | 4.194 | 1.668 | 40 % |
| Pals | Baix Empordà | 1.026 | 504 | 49 % |
| Parets del Vallès | Vallès Oriental | 6.909 | 2.805 | 41 % |
| Pau | Alt Empordà | 219 | 84 | 38 % |
| Paüls | Baix Ebre | 222 | 168 | 76 % |
| Perafort | Tarragonès | 468 | 132 | 28 % |
| Peralada | Alt Empordà | 738 | 285 | 39 % |
| Piera | Anoia | 6.120 | 2.595 | 42 % |
| Pineda de Mar | Maresme | 11.319 | 5.379 | 48 % |
| Polinyà | Vallès Occidental | 3.009 | 765 | 25 % |
| Pont de Molins | Alt Empordà | 207 | 96 | 46 % |
| Pontons | Alt Penedès | 222 | 156 | 70 % |
| Ponts | Noguera | 1.041 | 510 | 49 % |
| Porqueres | Pla de l'Estany | 1.626 | 645 | 40 % |
| Portbou | Alt Empordà | 534 | 321 | 60 % |
| Prades | Baix Camp | 282 | 150 | 53 % |
| Pratdip | Baix Camp | 291 | 189 | 65 % |
| Premià de Dalt | Maresme | 3.675 | 1.971 | 54 % |
| Premià de Mar | Maresme | 10.878 | 7.980 | 73 % |
| Puig-reig | Berguedà | 1.740 | 1.017 | 58 % |
| Puigcerdà | Cerdanya | 3.561 | 1.707 | 48 % |
| Puigdàlber | Alt Penedès | 204 | 105 | 51 % |
| Puigpelat | Alt Camp | 429 | 108 | 25 % |
| Puigverd de Lleida | Segrià | 507 | 261 | 51 % |
| Quart | Gironès | 1.314 | 255 | 19 % |
| Querol | Alt Camp | 255 | 102 | 40 % |
| Rajadell | Bages | 201 | 63 | 31 % |
| Rasquera | Ribera d'Ebre | 333 | 231 | 69 % |
| Rellinars | Vallès Occidental | 333 | 171 | 51 % |
| Reus | Baix Camp | 40.521 | 22.584 | 56 % |
| Rialp | Pallars Sobirà | 294 | 147 | 50 % |
| Riba-roja d'Ebre | Ribera d'Ebre | 477 | 384 | 81 % |
| Ribera d'Urgellet | Alt Urgell | 378 | 225 | 60 % |
| Ribes de Freser | Ripollès | 783 | 414 | 53 % |
| Riells i Viabrea | Selva | 1.632 | 399 | 24 % |
| Ripoll | Ripollès | 4.392 | 2.478 | 56 % |
| Ripollet | Vallès Occidental | 14.559 | 7.380 | 51 % |
| Riudarenes | Selva | 894 | 306 | 34 % |
| Riudaura | Garrotxa | 180 | 117 | 65 % |
| Riudecanyes | Baix Camp | 471 | 198 | 42 % |
| Riudecols | Baix Camp | 489 | 234 | 48 % |
| Riudellots de la Selva | Selva | 738 | 225 | 30 % |
| Riudoms | Baix Camp | 2.388 | 993 | 42 % |
| Roda de Berà | Tarragonès | 3.087 | 672 | 22 % |
| Roda de Ter | Osona | 2.391 | 1.020 | 43 % |
| Rodonyà | Alt Camp | 207 | 129 | 62 % |
| Roquetes | Baix Ebre | 2.997 | 1.077 | 36 % |
| Roses | Alt Empordà | 7.878 | 2.874 | 36 % |
| Rosselló | Segrià | 1.173 | 333 | 28 % |
| Rubí | Vallès Occidental | 28.881 | 14.274 | 49 % |
| Sabadell | Vallès Occidental | 83.556 | 50.586 | 61 % |
| Sallent | Bages | 2.691 | 1.461 | 54 % |
| Salomó | Tarragonès | 216 | 150 | 69 % |
| Salou | Tarragonès | 11.640 | 4.683 | 40 % |
| Salt | Gironès | 10.518 | 5.469 | 52 % |
| Sant Adrià de Besòs | Barcelonès | 13.758 | 9.030 | 66 % |
| Sant Andreu de la Barca | Baix Llobregat | 9.930 | 3.702 | 37 % |
| Sant Andreu de Llavaneres | Maresme | 4.131 | 1.611 | 39 % |
| Sant Antoni de Vilamajor | Vallès Oriental | 2.358 | 759 | 32 % |
| Sant Bartomeu del Grau | Osona | 330 | 135 | 41 % |
| Sant Boi de Llobregat | Baix Llobregat | 31.530 | 21.747 | 69 % |
| Sant Boi de Lluçanès | Osona | 189 | 111 | 59 % |
| Sant Cebrià de Vallalta | Maresme | 1.431 | 492 | 34 % |
| Sant Celoni | Vallès Oriental | 6.807 | 3.219 | 47 % |
| Sant Climent de Llobregat | Baix Llobregat | 1.446 | 525 | 36 % |
| Sant Climent Sescebes | Alt Empordà | 204 | 135 | 66 % |
| Sant Cugat del Vallès | Vallès Occidental | 31.326 | 10.944 | 35 % |
| Sant Cugat Sesgarrigues | Alt Penedès | 345 | 177 | 51 % |
| Sant Esteve de Palautordera | Vallès Oriental | 1.053 | 309 | 29 % |
| Sant Esteve Sesrovires | Baix Llobregat | 2.787 | 717 | 26 % |
| Sant Feliu de Buixalleu | Selva | 303 | 204 | 67 % |
| Sant Feliu de Codines | Vallès Oriental | 2.451 | 1.371 | 56 % |
| Sant Feliu de Guíxols | Baix Empordà | 8.751 | 4.308 | 49 % |
| Sant Feliu de Llobregat | Baix Llobregat | 17.172 | 10.335 | 60 % |
| Sant Feliu de Pallerols | Garrotxa | 513 | 288 | 56 % |
| Sant Feliu Sasserra | Bages | 228 | 132 | 58 % |
| Sant Fost de Campsentelles | Vallès Oriental | 3.006 | 1.068 | 36 % |
| Sant Fruitós de Bages | Bages | 3.336 | 1.008 | 30 % |
| Sant Gregori | Gironès | 1.290 | 390 | 30 % |
| Sant Guim de Freixenet | Segarra | 435 | 258 | 59 % |
| Sant Hilari Sacalm | Selva | 2.202 | 1.050 | 48 % |
| Sant Hipòlit de Voltregà | Osona | 1.365 | 741 | 54 % |
| Sant Iscle de Vallalta | Maresme | 540 | 213 | 39 % |
| Sant Jaume d'Enveja | Montsià | 1.368 | 633 | 46 % |
| Sant Jaume de Llierca | Garrotxa | 333 | 180 | 54 % |
| Sant Jaume dels Domenys | Baix Penedès | 1.023 | 342 | 33 % |
| Sant Joan de les Abadesses | Ripollès | 1.356 | 699 | 52 % |
| Sant Joan de Mollet | Gironès | 177 | 78 | 44 % |
| Sant Joan de Vilatorrada | Bages | 4.035 | 1.692 | 42 % |
| Sant Joan Despí | Baix Llobregat | 12.582 | 6.777 | 54 % |
| Sant Joan les Fonts | Garrotxa | 1.188 | 666 | 56 % |
| Sant Jordi Desvalls | Gironès | 288 | 171 | 59 % |
| Sant Julià de Ramis | Gironès | 1.230 | 321 | 26 % |
| Sant Julià de Vilatorta | Osona | 1.092 | 465 | 43 % |
| Sant Julià del Llor i Bonmatí | Selva | 495 | 261 | 53 % |
| Sant Just Desvern | Baix Llobregat | 7.104 | 2.745 | 39 % |
| Sant Llorenç d'Hortons | Alt Penedès | 927 | 303 | 33 % |
| Sant Llorenç de Morunys | Solsonès | 417 | 219 | 53 % |
| Sant Llorenç Savall | Vallès Occidental | 981 | 486 | 50 % |
| Sant Martí de Centelles | Osona | 483 | 189 | 39 % |
| Sant Martí de Llémena | Gironès | 243 | 150 | 62 % |
| Sant Martí de Riucorb | Urgell | 258 | 213 | 83 % |
| Sant Martí de Tous | Anoia | 426 | 237 | 56 % |
| Sant Martí Sarroca | Alt Penedès | 1.200 | 537 | 45 % |
| Sant Mateu de Bages | Bages | 261 | 219 | 84 % |
| Sant Miquel de Fluvià | Alt Empordà | 276 | 117 | 42 % |
| Sant Pau de Segúries | Ripollès | 303 | 141 | 47 % |
| Sant Pere de Ribes | Garraf | 11.808 | 4.248 | 36 % |
| Sant Pere de Riudebitlles | Alt Penedès | 930 | 567 | 61 % |
| Sant Pere de Torelló | Osona | 942 | 468 | 50 % |
| Sant Pere de Vilamajor | Vallès Oriental | 1.716 | 717 | 42 % |
| Sant Pere Pescador | Alt Empordà | 789 | 321 | 41 % |
| Sant Pol de Mar | Maresme | 2.247 | 1.140 | 51 % |
| Sant Quintí de Mediona | Alt Penedès | 885 | 519 | 59 % |
| Sant Quirze de Besora | Osona | 846 | 447 | 53 % |
| Sant Quirze del Vallès | Vallès Occidental | 6.993 | 1.395 | 20 % |
| Sant Quirze Safaja | Moianès | 261 | 105 | 40 % |
| Sant Sadurní d'Anoia | Alt Penedès | 4.824 | 1.968 | 41 % |
| Sant Salvador de Guardiola | Bages | 1.167 | 567 | 49 % |
| Sant Vicenç de Castellet | Bages | 3.774 | 1.788 | 47 % |
| Sant Vicenç de Montalt | Maresme | 2.367 | 939 | 40 % |
| Sant Vicenç de Torelló | Osona | 783 | 426 | 54 % |
| Sant Vicenç dels Horts | Baix Llobregat | 10.008 | 5.586 | 56 % |
| Santa Bàrbara | Montsià | 1.488 | 723 | 49 % |
| Santa Coloma de Cervelló | Baix Llobregat | 2.814 | 954 | 34 % |
| Santa Coloma de Farners | Selva | 4.893 | 1.980 | 40 % |
| Santa Coloma de Gramenet | Barcelonès | 44.178 | 38.454 | 87 % |
| Santa Coloma de Queralt | Conca de Barberà | 1.041 | 543 | 52 % |
| Santa Cristina d'Aro | Baix Empordà | 2.109 | 693 | 33 % |
| Santa Eugènia de Berga | Osona | 840 | 390 | 46 % |
| Santa Eulàlia de Riuprimer | Osona | 498 | 123 | 25 % |
| Santa Eulàlia de Ronçana | Vallès Oriental | 2.667 | 1.314 | 49 % |
| Santa Margarida de Montbui | Anoia | 3.723 | 2.238 | 60 % |
| Santa Margarida i els Monjos | Alt Penedès | 2.787 | 816 | 29 % |
| Santa Maria d'Oló | Moianès | 420 | 240 | 57 % |
| Santa Maria de Martorelles | Vallès Oriental | 309 | 159 | 51 % |
| Santa Maria de Palautordera | Vallès Oriental | 3.582 | 1.407 | 39 % |
| Santa Oliva | Baix Penedès | 1.269 | 543 | 43 % |
| Santa Pau | Garrotxa | 600 | 312 | 52 % |
| Santa Perpètua de Mogoda | Vallès Occidental | 9.369 | 4.083 | 44 % |
| Santa Susanna | Maresme | 1.323 | 414 | 31 % |
| Santpedor | Bages | 2.751 | 834 | 30 % |
| Sarral | Conca de Barberà | 567 | 342 | 60 % |
| Sarrià de Ter | Gironès | 1.947 | 906 | 47 % |
| Saus, Camallera i Llampaies | Alt Empordà | 333 | 210 | 63 % |
| Sentmenat | Vallès Occidental | 3.351 | 1.053 | 31 % |
| Serinyà | Pla de l'Estany | 411 | 219 | 53 % |
| Seròs | Segrià | 675 | 429 | 64 % |
| Seva | Osona | 1.407 | 579 | 41 % |
| Sidamon | Pla d'Urgell | 276 | 87 | 32 % |
| Sils | Selva | 2.349 | 447 | 19 % |
| Sitges | Garraf | 12.864 | 5.664 | 44 % |
| Solivella | Conca de Barberà | 258 | 189 | 73 % |
| Solsona | Solsonès | 3.693 | 1.704 | 46 % |
| Sort | Pallars Sobirà | 981 | 453 | 46 % |
| Soses | Segrià | 612 | 363 | 59 % |
| Subirats | Alt Penedès | 1.167 | 675 | 58 % |
| Sudanell | Segrià | 315 | 195 | 62 % |
| Súria | Bages | 2.328 | 1.275 | 55 % |
| Taradell | Osona | 2.430 | 996 | 41 % |
| Tarragona | Tarragonès | 53.550 | 30.669 | 57 % |
| Tàrrega | Urgell | 6.612 | 2.622 | 40 % |
| Teià | Maresme | 2.325 | 888 | 38 % |
| Térmens | Noguera | 477 | 312 | 65 % |
| Terrassa | Vallès Occidental | 84.792 | 42.519 | 50 % |
| Tiana | Maresme | 3.108 | 1.026 | 33 % |
| Tivenys | Baix Ebre | 366 | 240 | 66 % |
| Tivissa | Ribera d'Ebre | 660 | 483 | 73 % |
| Tona | Osona | 3.036 | 1.197 | 39 % |
| Torà | Solsonès | 492 | 270 | 55 % |
| Tordera | Maresme | 6.840 | 2.166 | 32 % |
| Torelló | Osona | 5.613 | 2.763 | 49 % |
| Tornabous | Urgell | 303 | 216 | 71 % |
| Torredembarra | Tarragonès | 6.954 | 2.235 | 32 % |
| Torrefarrera | Segrià | 1.677 | 303 | 18 % |
| Torrefeta i Florejacs | Segarra | 246 | 225 | 91 % |
| Torregrossa | Pla d'Urgell | 813 | 564 | 69 % |
| Torrelameu | Noguera | 258 | 174 | 67 % |
| Torrelavit | Alt Penedès | 549 | 276 | 50 % |
| Torrelles de Foix | Alt Penedès | 963 | 510 | 53 % |
| Torrelles de Llobregat | Baix Llobregat | 2.181 | 882 | 40 % |
| Torres de Segre | Segrià | 816 | 444 | 54 % |
| Torroella de Fluvià | Alt Empordà | 300 | 84 | 28 % |
| Torroella de Montgrí | Baix Empordà | 4.569 | 2.097 | 46 % |
| Tortellà | Garrotxa | 315 | 210 | 67 % |
| Tortosa | Baix Ebre | 12.780 | 6.810 | 53 % |
| Tossa de Mar | Selva | 2.520 | 1.257 | 50 % |
| Tremp | Pallars Jussà | 2.496 | 1.281 | 51 % |
| Ullà | Baix Empordà | 387 | 198 | 51 % |
| Ullastrell | Vallès Occidental | 726 | 243 | 33 % |
| Ulldecona | Montsià | 2.430 | 1.215 | 50 % |
| Vacarisses | Vallès Occidental | 2.517 | 795 | 32 % |
| Vall-llobrega | Baix Empordà | 330 | 78 | 24 % |
| Vallbona d'Anoia | Anoia | 522 | 354 | 68 % |
| Vallfogona de Balaguer | Noguera | 690 | 279 | 40 % |
| Vallgorguina | Vallès Oriental | 1.167 | 456 | 39 % |
| Vallirana | Baix Llobregat | 5.430 | 1.770 | 33 % |
| Vallmoll | Alt Camp | 672 | 378 | 56 % |
| Vallromanes | Vallès Oriental | 909 | 285 | 31 % |
| Valls | Alt Camp | 9.348 | 4.815 | 52 % |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | Baix Camp | 2.574 | 999 | 39 % |
| Ventalló | Alt Empordà | 345 | 165 | 48 % |
| Verdú | Urgell | 336 | 240 | 71 % |
| Verges | Baix Empordà | 438 | 288 | 66 % |
| Vic | Osona | 16.980 | 7.167 | 42 % |
| Vidreres | Selva | 3.036 | 918 | 30 % |
| Vielha e Mijaran | Val d'Aran | 2.394 | 1.182 | 49 % |
| Vila-rodona | Alt Camp | 519 | 282 | 54 % |
| Vila-sacra | Alt Empordà | 279 | 93 | 33 % |
| Vila-sana | Pla d'Urgell | 282 | 123 | 44 % |
| Vila-seca | Tarragonès | 8.727 | 3.285 | 38 % |
| Vilabella | Alt Camp | 273 | 201 | 74 % |
| Vilabertran | Alt Empordà | 327 | 189 | 58 % |
| Vilablareix | Gironès | 1.077 | 207 | 19 % |
| Viladecans | Baix Llobregat | 24.405 | 12.891 | 53 % |
| Viladecavalls | Vallès Occidental | 2.565 | 783 | 31 % |
| Vilademuls | Pla de l'Estany | 285 | 204 | 72 % |
| Viladrau | Osona | 441 | 216 | 49 % |
| Vilafant | Alt Empordà | 1.836 | 363 | 20 % |
| Vilafranca del Penedès | Alt Penedès | 15.486 | 6.162 | 40 % |
| Vilagrassa | Urgell | 213 | 93 | 44 % |
| Vilajuïga | Alt Empordà | 435 | 195 | 45 % |
| Vilalba dels Arcs | Terra Alta | 246 | 198 | 80 % |
| Vilalba Sasserra | Vallès Oriental | 282 | 111 | 39 % |
| Vilaller | Alta Ribagorça | 246 | 153 | 62 % |
| Vilallonga del Camp | Tarragonès | 897 | 336 | 37 % |
| Vilamalla | Alt Empordà | 378 | 87 | 23 % |
| Vilanova d'Escornalbou | Baix Camp | 228 | 132 | 58 % |
| Vilanova de Bellpuig | Pla d'Urgell | 414 | 288 | 70 % |
| Vilanova de la Barca | Segrià | 393 | 210 | 53 % |
| Vilanova de Segrià | Segrià | 387 | 177 | 46 % |
| Vilanova del Camí | Anoia | 4.716 | 1.974 | 42 % |
| Vilanova del Vallès | Vallès Oriental | 1.887 | 543 | 29 % |
| Vilanova i la Geltrú | Garraf | 26.067 | 12.906 | 50 % |
| Vilaplana | Baix Camp | 219 | 156 | 71 % |
| Vilassar de Dalt | Maresme | 3.336 | 1.632 | 49 % |
| Vilassar de Mar | Maresme | 7.998 | 4.494 | 56 % |
| Vilobí d'Onyar | Selva | 1.161 | 465 | 40 % |
| Vilobí del Penedès | Alt Penedès | 387 | 228 | 59 % |
| Vimbodí i Poblet | Conca de Barberà | 363 | 249 | 69 % |
| Vinyols i els Arcs | Baix Camp | 843 | 219 | 26 % |
| Xerta | Baix Ebre | 486 | 342 | 70 % |
De dónde salen los datos
- Viviendas principales: las que son la residencia habitual de un hogar. No incluye segundas residencias ni viviendas vacías.
- Construidas hasta 1980: según el año de construcción del edificio declarado en el censo, 1980 incluido.
- Cataluña y las provincias salen de la tabla del INE; las comarcas y los municipios, de la del Idescat. Las dos son del mismo Censo 2021, pero pueden diferir en unas pocas unidades por el redondeo de cada organismo.
- Una vivienda anterior a 2002 puede tener amianto, no quiere decir que lo tenga: solo lo confirma un técnico en una visita.
Cómo citar esta página
Novateja, «Viviendas construidas hasta 1980 en Cataluña, municipio a municipio», a partir del Censo de Población y Viviendas 2021 (INE e Idescat), actualizado el 28 de octubre de 2026.
Fuentes oficiales
- INE · Censo de Población y Viviendas 2021: viviendas por año de construcción del edificio, por comunidad y provincia
- Idescat · Censo de población y viviendas 2021: viviendas principales por año de construcción, por municipios y comarcas
- Idescat · Clasificación territorial de Cataluña: comarcas y municipios (Anuario estadístico municipal)
.
¿Listo para poner tu inmueble al día?
Te respondemos en 5 minutos.
¿Qué necesitas?
Elige uno o varios. Hacemos todo el proceso o solo las partes que necesites.
Novateja Amianto
Novateja Solar
Todos los días, de 9 a 20 h