Saltar al contenido
Cataluña: ¿necesitas el certificado?
novateja

Aerotermia en Icod de los Vinos

Instalamos aerotermia en Icod de los Vinos para calefacción, aire acondicionado y agua caliente. El clima de la zona (NASA POWER, de la NASA): 20,2 °C de media al año, 84,1 grados-día de calefacción frente a 804,4 de refrigeración.

Precio a medida: te lo damos cerrado tras ver tu caso

Estudiamos tu caso, instalamos con su documentación y mantenemos · Todos los días, de 9 a 20 h.

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40
  • Un equipo, tres usosCalefacción, refrigeración y agua caliente.
  • Con tus placasPuede aprovechar la energía de tus placas solares.
  • MantenimientoRevisiones después de la instalación.

Calefacción en Icod de los Vinos

84,1

grados-día de calefacción al año (base 18,3 °C), frente a 804,4 de refrigeración (NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio)

NASA POWER

En resumen

En Icod de los Vinos la temperatura media del aire es de 20,2 °C al año: febrero es el mes más frío (17,5 °C) y septiembre el más cálido (23,1 °C) (NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio). Los grados-día con base 18,3 °C son 84,1 de calefacción y 804,4 de refrigeración: el 9 % es de calefacción, y 0 meses pasan de 100 grados-día de calefacción. Una aerotermia hace calor, frío y agua caliente con un solo equipo; su precio es a medida y depende de la vivienda y de la instalación.

Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

Aerotermia en Icod de los Vinos: el clima de la zona

  • Temperatura media del aire: 20,2 °C al año; febrero 17,5 °C (el más frío), septiembre 23,1 °C (el más cálido) (NASA POWER, climatología 2001-2025, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
  • Grados-día de calefacción: 84,1 al año (base 18,3 °C); de refrigeración, 804,4. El 9 % de los grados-día son de calefacción.
  • Meses de calefacción y de refrigeración: 0 meses con al menos 100 grados-día de calefacción y 4 con al menos 100 de refrigeración (convención nuestra para contarlos).
  • En febrero, el mes más frío: 28,4 grados-día de calefacción, y el sistema solar de referencia produce 653 kWh (12 placas): las placas dan menos justo cuando más calefacción hace falta.
  • Calefacción frente a España: un 94,2 % menos que la media de España (1.444,6 grados-día, media de 580 municipios).
  • Calefacción frente a Canarias: un 6,6 % más que la media de Canarias (78,9 grados-día).
  • El lugar: 24.616 habitantes (Padrón 2025).
  • Municipios vecinos: La Guancha (5 km), Garachico (6 km), San Juan de la Rambla (7 km), El Tanque (8 km), Los Realejos (11 km).

Estimación de zona, no la medición de tu tejado ni de tu vivienda.

Clima mes a mes en Icod de los Vinos

Grados-día de calefacción de cada mes en Icod de los Vinos (base 18,3 °C; NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
Mesgrados-día
enero19,1
febrero28,4
marzo22,5
abril9,9
mayo1,3
junio0
julio0
agosto0
septiembre0
octubre0
noviembre0,1
diciembre2,9
Grados-día de calefacción de cada mes en Icod de los Vinos (base 18,3 °C; NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
MesTemperatura media (°C)Calefacción (grados-día)Refrigeración (grados-día)
Enero17,919,18
Febrero17,528,46,2
Marzo17,722,56,6
Abril18,39,912,9
Mayo19,41,337,6
Junio20,8079,8
Julio21,90117,8
Agosto22,90146,4
Septiembre23,10149
Octubre22,50134,7
Noviembre20,70,174
Diciembre19,22,931,5

Qué significa este clima para una aerotermia en Icod de los Vinos

La aerotermia extrae calor del aire exterior y lo lleva a la casa, o al revés en verano. Su rendimiento depende de la temperatura de fuera, por eso importa el clima de la zona: en Icod de los Vinos, febrero tiene una media de 17,5 °C y 28,4 grados-día de calefacción, y septiembre llega a 23,1 °C con 149 de refrigeración.

Con 84,1 grados-día de calefacción y 804,4 de refrigeración, un equipo reversible tiene más trabajo de frío que de calor; el equipo y su dimensionado dependen de tu vivienda, de su aislamiento y de si calefactas con radiadores o con suelo radiante, y eso lo vemos en la visita.

Aerotermia con placas solares en Icod de los Vinos

La aerotermia funciona con electricidad: con placas, parte de esa electricidad puede salir de tu tejado. En Icod de los Vinos el sistema de referencia produce 9.408 kWh al año, pero 653 kWh en febrero, el mes más frío (NASA POWER, interpolada para su centroide); la diferencia entre estación y estación es lo que decide cuánta calefacción puedes cubrir con tus placas.

Estudiamos tu vivienda y tu consumo, te proponemos el equipo que encaja, lo instalamos y lo mantenemos. Atendemos todos los días, de 9 a 20 h.

Preguntas frecuentes

¿Qué clima tiene Icod de los Vinos?

Según NASA POWER (climatología 2001-2025), 20,2 °C de media al año, con febrero como mes más frío (17,5 °C) y septiembre como más cálido (23,1 °C). Son datos de la zona, no de tu calle.

¿Cuántos meses de calefacción hay en Icod de los Vinos?

0 meses pasan de 100 grados-día de calefacción (base 18,3 °C), con 84,1 grados-día en el año. El corte de 100 es una convención nuestra para contar meses; tu calefacción real depende de tu vivienda.

¿Funciona la aerotermia con el frío de Icod de los Vinos?

La aerotermia rinde menos cuanto más frío hace fuera, y el equipo se elige y se dimensiona para el clima de la zona: febrero, el mes más frío, tiene una media de 17,5 °C. Por eso estudiamos tu vivienda antes de proponerte un equipo.

¿Cuánto cuesta la aerotermia en Icod de los Vinos?

Precio a medida. Depende del equipo, de los metros a climatizar, de si hay radiadores o suelo radiante y de la instalación, y por eso no publicamos un precio de lista: te damos el precio cerrado después de ver tu vivienda.

¿Sirve también para refrigerar?

Sí, los equipos reversibles hacen calor y frío. En Icod de los Vinos hay 804,4 grados-día de refrigeración al año, frente a 84,1 de calefacción.

¿De dónde salen los datos del clima?

De NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025, con una malla de unos 55 km: describe la zona, no tu vivienda. Todos los días, de 9 a 20 h: por teléfono y por WhatsApp te lo explicamos.

¿No encuentras tu respuesta? WhatsApp Llamar936 94 29 40Te contesta una persona del equipo.

Fuentes

Compruébalo en la fuente: estos son los textos oficiales y qué encontrarás en cada uno.

De dónde sale el clima: NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025: temperatura media del aire a 2 m y grados-día de calefacción y refrigeración con base 18,3 °C (suma diaria de los grados bajo o sobre esa temperatura, cifra diaria de la NASA). Su malla es de 0.5° × 0.625° (unos 55 km): cada municipio tiene el valor de la celda que lo contiene, sin interpolar, así que vecinos pueden compartir cifra. Describe el clima de la zona, no el de tu calle ni el de tu vivienda; provincias y comunidades son la media de sus municipios medidos. Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

¿Listo para poner tu inmueble al día?

Te respondemos en 5 minutos.

Precio al momento para certificados; presupuesto orientativo muy ajustado para obras.

Sin registrarte · Datos del Catastro · Precio al momento

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40

Todos los días, de 9 a 20 h

* Plazos en horario laboral (de lunes a viernes, sin festivos), sujetos a la disponibilidad de técnicos y al acceso al inmueble; en obra, además, a la aprobación del plan de trabajo (hasta 45 días) y a nuestra agenda de obra.

** Ayuda sujeta a convocatoria, a presupuesto disponible y a requisitos. Importe estimado según los tramos de la convocatoria ARC 2026 (solo Cataluña; en el resto de España, según la convocatoria de cada comunidad).

*** Rango orientativo. El precio cerrado se da tras ver fotos o visitar el inmueble.

Solicitar presupuestoWhatsAppLlamar 936 94 29 40