Saltar al contenido
Cataluña: ¿necesitas el certificado?
novateja

Aerotermia en Canarias

Instalamos aerotermia en Canarias para calefacción, aire acondicionado y agua caliente. El clima de la zona (NASA POWER, de la NASA): 20,2 °C de media al año, 78,9 grados-día de calefacción frente a 820 de refrigeración.

Precio a medida: te lo damos cerrado tras ver tu caso

Estudiamos tu caso, instalamos con su documentación y mantenemos · Todos los días, de 9 a 20 h.

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40
  • Un equipo, tres usosCalefacción, refrigeración y agua caliente.
  • Con tus placasPuede aprovechar la energía de tus placas solares.
  • MantenimientoRevisiones después de la instalación.

Calefacción en Canarias

78,9

grados-día de calefacción al año (base 18,3 °C), frente a 820 de refrigeración (NASA POWER, media de 30 municipios)

NASA POWER

En resumen

En Canarias la temperatura media del aire es de 20,2 °C al año: febrero es el mes más frío (17,5 °C) y septiembre el más cálido (23,1 °C) (NASA POWER, media de 30 municipios). Los grados-día con base 18,3 °C son 78,9 de calefacción y 820 de refrigeración: el 9 % es de calefacción, y 0 meses pasan de 100 grados-día de calefacción. Una aerotermia hace calor, frío y agua caliente con un solo equipo; su precio es a medida y depende de la vivienda y de la instalación.

Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

Aerotermia en Canarias: el clima de la zona

  • Temperatura media del aire: 20,2 °C al año; febrero 17,5 °C (el más frío), septiembre 23,1 °C (el más cálido) (NASA POWER, climatología 2001-2025, media de 30 municipios).
  • Grados-día de calefacción: 78,9 al año (base 18,3 °C); de refrigeración, 820. El 9 % de los grados-día son de calefacción.
  • Meses de calefacción y de refrigeración: 0 meses con al menos 100 grados-día de calefacción y 4 con al menos 100 de refrigeración (convención nuestra para contarlos).
  • En febrero, el mes más frío: 26,9 grados-día de calefacción, y el sistema solar de referencia produce 667 kWh (12 placas): las placas dan menos justo cuando más calefacción hace falta.
  • Calefacción frente a España: un 94,5 % menos que la media de España (1.444,6 grados-día, media de 580 municipios).
  • Entre sus municipios: de 42,6 grados-día de calefacción en Adeje a 128,6 en Tacoronte.
  • El lugar: 2.249.976 habitantes (Padrón 2025) y 820.315 viviendas principales, el 37 % construidas hasta 1980 (Censo 2021).

Estimación de zona, no la medición de tu tejado ni de tu vivienda.

Clima mes a mes en Canarias

Grados-día de calefacción de cada mes en Canarias (base 18,3 °C; NASA POWER, media de 30 municipios).
Mesgrados-día
enero20
febrero26,9
marzo19,7
abril7,4
mayo1
junio0
julio0
agosto0
septiembre0
octubre0
noviembre0,1
diciembre3,9
Grados-día de calefacción de cada mes en Canarias (base 18,3 °C; NASA POWER, media de 30 municipios).
MesTemperatura media (°C)Calefacción (grados-día)Refrigeración (grados-día)
Enero17,8207,3
Febrero17,526,95,5
Marzo17,819,78,1
Abril18,57,416,3
Mayo19,5142,7
Junio20,9083,1
Julio21,90117,4
Agosto22,80145,8
Septiembre23,10149,3
Octubre22,60138
Noviembre20,70,175,8
Diciembre19,13,930,6

Qué significa este clima para una aerotermia en Canarias

La aerotermia extrae calor del aire exterior y lo lleva a la casa, o al revés en verano. Su rendimiento depende de la temperatura de fuera, por eso importa el clima de la zona: en Canarias, febrero tiene una media de 17,5 °C y 26,9 grados-día de calefacción, y septiembre llega a 23,1 °C con 149,3 de refrigeración.

Con 78,9 grados-día de calefacción y 820 de refrigeración, un equipo reversible tiene más trabajo de frío que de calor; el equipo y su dimensionado dependen de tu vivienda, de su aislamiento y de si calefactas con radiadores o con suelo radiante, y eso lo vemos en la visita.

Aerotermia con placas solares en Canarias

La aerotermia funciona con electricidad: con placas, parte de esa electricidad puede salir de tu tejado. En Canarias el sistema de referencia produce 9.386 kWh al año, pero 667 kWh en febrero, el mes más frío (NASA POWER, media de 30 municipios); la diferencia entre estación y estación es lo que decide cuánta calefacción puedes cubrir con tus placas.

Estudiamos tu vivienda y tu consumo, te proponemos el equipo que encaja, lo instalamos y lo mantenemos. Atendemos todos los días, de 9 a 20 h.

Aerotermia por provincia

ProvinciaGrados-día de calefacción
Provincia de Las Palmas71,5
Provincia de Santa Cruz de Tenerife86,2

Preguntas frecuentes

¿Qué clima tiene Canarias?

Según NASA POWER (climatología 2001-2025), 20,2 °C de media al año, con febrero como mes más frío (17,5 °C) y septiembre como más cálido (23,1 °C). Son datos de la zona, no de tu calle.

¿Cuántos meses de calefacción hay en Canarias?

0 meses pasan de 100 grados-día de calefacción (base 18,3 °C), con 78,9 grados-día en el año. El corte de 100 es una convención nuestra para contar meses; tu calefacción real depende de tu vivienda.

¿Funciona la aerotermia con el frío de Canarias?

La aerotermia rinde menos cuanto más frío hace fuera, y el equipo se elige y se dimensiona para el clima de la zona: febrero, el mes más frío, tiene una media de 17,5 °C. Por eso estudiamos tu vivienda antes de proponerte un equipo.

¿Cuánto cuesta la aerotermia en Canarias?

Precio a medida. Depende del equipo, de los metros a climatizar, de si hay radiadores o suelo radiante y de la instalación, y por eso no publicamos un precio de lista: te damos el precio cerrado después de ver tu vivienda.

¿Sirve también para refrigerar?

Sí, los equipos reversibles hacen calor y frío. En Canarias hay 820 grados-día de refrigeración al año, frente a 78,9 de calefacción.

¿De dónde salen los datos del clima?

De NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025, con una malla de unos 55 km: describe la zona, no tu vivienda. Todos los días, de 9 a 20 h: por teléfono y por WhatsApp te lo explicamos.

¿No encuentras tu respuesta? WhatsApp Llamar936 94 29 40Te contesta una persona del equipo.

Fuentes

Compruébalo en la fuente: estos son los textos oficiales y qué encontrarás en cada uno.

De dónde sale el clima: NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025: temperatura media del aire a 2 m y grados-día de calefacción y refrigeración con base 18,3 °C (suma diaria de los grados bajo o sobre esa temperatura, cifra diaria de la NASA). Su malla es de 0.5° × 0.625° (unos 55 km): cada municipio tiene el valor de la celda que lo contiene, sin interpolar, así que vecinos pueden compartir cifra. Describe el clima de la zona, no el de tu calle ni el de tu vivienda; provincias y comunidades son la media de sus municipios medidos. Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

¿Listo para poner tu inmueble al día?

Te respondemos en 5 minutos.

Precio al momento para certificados; presupuesto orientativo muy ajustado para obras.

Sin registrarte · Datos del Catastro · Precio al momento

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40

Todos los días, de 9 a 20 h

* Plazos en horario laboral (de lunes a viernes, sin festivos), sujetos a la disponibilidad de técnicos y al acceso al inmueble; en obra, además, a la aprobación del plan de trabajo (hasta 45 días) y a nuestra agenda de obra.

** Ayuda sujeta a convocatoria, a presupuesto disponible y a requisitos. Importe estimado según los tramos de la convocatoria ARC 2026 (solo Cataluña; en el resto de España, según la convocatoria de cada comunidad).

*** Rango orientativo. El precio cerrado se da tras ver fotos o visitar el inmueble.

Solicitar presupuestoWhatsAppLlamar 936 94 29 40