Saltar al contenido
Cataluña: ¿necesitas el certificado?
novateja

Aerotermia en San Roque

Instalamos aerotermia en San Roque para calefacción, aire acondicionado y agua caliente. El clima de la zona (NASA POWER, de la NASA): 17,4 °C de media al año, 1.032 grados-día de calefacción frente a 885,2 de refrigeración.

Precio a medida: te lo damos cerrado tras ver tu caso

Estudiamos tu caso, instalamos con su documentación y mantenemos · Todos los días, de 9 a 20 h.

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40
  • Un equipo, tres usosCalefacción, refrigeración y agua caliente.
  • Con tus placasPuede aprovechar la energía de tus placas solares.
  • MantenimientoRevisiones después de la instalación.

Calefacción en San Roque

1.032

grados-día de calefacción al año (base 18,3 °C), frente a 885,2 de refrigeración (NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio)

NASA POWER

En resumen

En San Roque la temperatura media del aire es de 17,4 °C al año: enero es el mes más frío (10,2 °C) y agosto el más cálido (26 °C) (NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio). Los grados-día con base 18,3 °C son 1.032 de calefacción y 885,2 de refrigeración: el 54 % es de calefacción, y 5 meses pasan de 100 grados-día de calefacción. Una aerotermia hace calor, frío y agua caliente con un solo equipo; su precio es a medida y depende de la vivienda y de la instalación.

Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

Aerotermia en San Roque: el clima de la zona

  • Temperatura media del aire: 17,4 °C al año; enero 10,2 °C (el más frío), agosto 26 °C (el más cálido) (NASA POWER, climatología 2001-2025, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
  • Grados-día de calefacción: 1.032 al año (base 18,3 °C); de refrigeración, 885,2. El 54 % de los grados-día son de calefacción.
  • Meses de calefacción y de refrigeración: 5 meses con al menos 100 grados-día de calefacción y 4 con al menos 100 de refrigeración (convención nuestra para contarlos).
  • En enero, el mes más frío: 231,1 grados-día de calefacción, y el sistema solar de referencia produce 538 kWh (12 placas): las placas dan menos justo cuando más calefacción hace falta.
  • Calefacción frente a España: un 28,6 % menos que la media de España (1.444,6 grados-día, media de 580 municipios).
  • Calefacción frente a Andalucía: un 8,2 % menos que la media de Andalucía (1.124,6 grados-día).
  • El lugar: 34.310 habitantes (Padrón 2025).
  • Municipios vecinos: La Línea de la Concepción (6 km), San Martín del Tesorillo (11 km), Castellar de la Frontera (12 km), Los Barrios (19 km), Algeciras (21 km).

Estimación de zona, no la medición de tu tejado ni de tu vivienda.

Clima mes a mes en San Roque

Grados-día de calefacción de cada mes en San Roque (base 18,3 °C; NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
Mesgrados-día
enero231,1
febrero194,8
marzo154,5
abril90,5
mayo29
junio1,4
julio0
agosto0
septiembre0,1
octubre16
noviembre117,5
diciembre197,2
Grados-día de calefacción de cada mes en San Roque (base 18,3 °C; NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
MesTemperatura media (°C)Calefacción (grados-día)Refrigeración (grados-día)
Enero10,2231,10
Febrero10,8194,80
Marzo12,9154,50,5
Abril15,190,52,9
Mayo18,42941,2
Junio22,61,4138,5
Julio25,60238,6
Agosto260253,8
Septiembre22,60,1150,7
Octubre18,91656,9
Noviembre13,8117,52,1
Diciembre11,3197,20

Qué significa este clima para una aerotermia en San Roque

La aerotermia extrae calor del aire exterior y lo lleva a la casa, o al revés en verano. Su rendimiento depende de la temperatura de fuera, por eso importa el clima de la zona: en San Roque, enero tiene una media de 10,2 °C y 231,1 grados-día de calefacción, y agosto llega a 26 °C con 253,8 de refrigeración.

Con 1.032 grados-día de calefacción y 885,2 de refrigeración, un equipo reversible tiene más trabajo de calor que de frío; el equipo y su dimensionado dependen de tu vivienda, de su aislamiento y de si calefactas con radiadores o con suelo radiante, y eso lo vemos en la visita.

Aerotermia con placas solares en San Roque

La aerotermia funciona con electricidad: con placas, parte de esa electricidad puede salir de tu tejado. En San Roque el sistema de referencia produce 9.243 kWh al año, pero 538 kWh en enero, el mes más frío (NASA POWER, interpolada para su centroide); la diferencia entre estación y estación es lo que decide cuánta calefacción puedes cubrir con tus placas.

Estudiamos tu vivienda y tu consumo, te proponemos el equipo que encaja, lo instalamos y lo mantenemos. Atendemos todos los días, de 9 a 20 h.

Preguntas frecuentes

¿Qué clima tiene San Roque?

Según NASA POWER (climatología 2001-2025), 17,4 °C de media al año, con enero como mes más frío (10,2 °C) y agosto como más cálido (26 °C). Son datos de la zona, no de tu calle.

¿Cuántos meses de calefacción hay en San Roque?

5 meses pasan de 100 grados-día de calefacción (base 18,3 °C), con 1.032 grados-día en el año. El corte de 100 es una convención nuestra para contar meses; tu calefacción real depende de tu vivienda.

¿Funciona la aerotermia con el frío de San Roque?

La aerotermia rinde menos cuanto más frío hace fuera, y el equipo se elige y se dimensiona para el clima de la zona: enero, el mes más frío, tiene una media de 10,2 °C. Por eso estudiamos tu vivienda antes de proponerte un equipo.

¿Cuánto cuesta la aerotermia en San Roque?

Precio a medida. Depende del equipo, de los metros a climatizar, de si hay radiadores o suelo radiante y de la instalación, y por eso no publicamos un precio de lista: te damos el precio cerrado después de ver tu vivienda.

¿Sirve también para refrigerar?

Sí, los equipos reversibles hacen calor y frío. En San Roque hay 885,2 grados-día de refrigeración al año, frente a 1.032 de calefacción.

¿De dónde salen los datos del clima?

De NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025, con una malla de unos 55 km: describe la zona, no tu vivienda. Todos los días, de 9 a 20 h: por teléfono y por WhatsApp te lo explicamos.

¿No encuentras tu respuesta? WhatsApp Llamar936 94 29 40Te contesta una persona del equipo.

Fuentes

Compruébalo en la fuente: estos son los textos oficiales y qué encontrarás en cada uno.

De dónde sale el clima: NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025: temperatura media del aire a 2 m y grados-día de calefacción y refrigeración con base 18,3 °C (suma diaria de los grados bajo o sobre esa temperatura, cifra diaria de la NASA). Su malla es de 0.5° × 0.625° (unos 55 km): cada municipio tiene el valor de la celda que lo contiene, sin interpolar, así que vecinos pueden compartir cifra. Describe el clima de la zona, no el de tu calle ni el de tu vivienda; provincias y comunidades son la media de sus municipios medidos. Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

¿Listo para poner tu inmueble al día?

Te respondemos en 5 minutos.

Precio al momento para certificados; presupuesto orientativo muy ajustado para obras.

Sin registrarte · Datos del Catastro · Precio al momento

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40

Todos los días, de 9 a 20 h

* Plazos en horario laboral (de lunes a viernes, sin festivos), sujetos a la disponibilidad de técnicos y al acceso al inmueble; en obra, además, a la aprobación del plan de trabajo (hasta 45 días) y a nuestra agenda de obra.

** Ayuda sujeta a convocatoria, a presupuesto disponible y a requisitos. Importe estimado según los tramos de la convocatoria ARC 2026 (solo Cataluña; en el resto de España, según la convocatoria de cada comunidad).

*** Rango orientativo. El precio cerrado se da tras ver fotos o visitar el inmueble.

Solicitar presupuestoWhatsAppLlamar 936 94 29 40