Saltar al contenido
Cataluña: ¿necesitas el certificado?
novateja

Aerotermia en L'Alfàs del Pi

Instalamos aerotermia en L'Alfàs del Pi para calefacción, aire acondicionado y agua caliente. El clima de la zona (NASA POWER, de la NASA): 18,3 °C de media al año, 818,5 grados-día de calefacción frente a 855,9 de refrigeración.

Precio a medida: te lo damos cerrado tras ver tu caso

Estudiamos tu caso, instalamos con su documentación y mantenemos · Todos los días, de 9 a 20 h.

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40
  • Un equipo, tres usosCalefacción, refrigeración y agua caliente.
  • Con tus placasPuede aprovechar la energía de tus placas solares.
  • MantenimientoRevisiones después de la instalación.

Calefacción en L'Alfàs del Pi

818,5

grados-día de calefacción al año (base 18,3 °C), frente a 855,9 de refrigeración (NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio)

NASA POWER

En resumen

En L'Alfàs del Pi la temperatura media del aire es de 18,3 °C al año: febrero es el mes más frío (12 °C) y agosto el más cálido (25,8 °C) (NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio). Los grados-día con base 18,3 °C son 818,5 de calefacción y 855,9 de refrigeración: el 49 % es de calefacción, y 4 meses pasan de 100 grados-día de calefacción. Una aerotermia hace calor, frío y agua caliente con un solo equipo; su precio es a medida y depende de la vivienda y de la instalación.

Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

Aerotermia en L'Alfàs del Pi: el clima de la zona

  • Temperatura media del aire: 18,3 °C al año; febrero 12 °C (el más frío), agosto 25,8 °C (el más cálido) (NASA POWER, climatología 2001-2025, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
  • Grados-día de calefacción: 818,5 al año (base 18,3 °C); de refrigeración, 855,9. El 49 % de los grados-día son de calefacción.
  • Meses de calefacción y de refrigeración: 4 meses con al menos 100 grados-día de calefacción y 4 con al menos 100 de refrigeración (convención nuestra para contarlos).
  • En febrero, el mes más frío: 171,8 grados-día de calefacción, y el sistema solar de referencia produce 551 kWh (12 placas): las placas dan menos justo cuando más calefacción hace falta.
  • Calefacción frente a España: un 43,3 % menos que la media de España (1.444,6 grados-día, media de 580 municipios).
  • Calefacción frente a Comunitat Valenciana: un 29,5 % menos que la media de Comunitat Valenciana (1.160,9 grados-día).
  • El lugar: 21.080 habitantes (Padrón 2025).
  • Municipios vecinos: Benidorm (4 km), La Nucia (4 km), Altea (6 km), Polop (7 km), Callosa d'en Sarrià (8 km).

Estimación de zona, no la medición de tu tejado ni de tu vivienda.

Clima mes a mes en L'Alfàs del Pi

Grados-día de calefacción de cada mes en L'Alfàs del Pi (base 18,3 °C; NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
Mesgrados-día
enero182,4
febrero171,8
marzo140,4
abril82,7
mayo19,6
junio0,1
julio0
agosto0
septiembre0
octubre4,1
noviembre66,6
diciembre150,8
Grados-día de calefacción de cada mes en L'Alfàs del Pi (base 18,3 °C; NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
MesTemperatura media (°C)Calefacción (grados-día)Refrigeración (grados-día)
Enero12,2182,40
Febrero12171,80
Marzo13,6140,40,2
Abril15,582,70,5
Mayo18,519,626,7
Junio22,40,1125,6
Julio25,20216
Agosto25,80237,3
Septiembre23,60164,4
Octubre20,64,180
Noviembre16,166,65,4
Diciembre13,2150,80

Qué significa este clima para una aerotermia en L'Alfàs del Pi

La aerotermia extrae calor del aire exterior y lo lleva a la casa, o al revés en verano. Su rendimiento depende de la temperatura de fuera, por eso importa el clima de la zona: en L'Alfàs del Pi, febrero tiene una media de 12 °C y 171,8 grados-día de calefacción, y agosto llega a 25,8 °C con 237,3 de refrigeración.

Con 818,5 grados-día de calefacción y 855,9 de refrigeración, un equipo reversible tiene más trabajo de frío que de calor; el equipo y su dimensionado dependen de tu vivienda, de su aislamiento y de si calefactas con radiadores o con suelo radiante, y eso lo vemos en la visita.

Aerotermia con placas solares en L'Alfàs del Pi

La aerotermia funciona con electricidad: con placas, parte de esa electricidad puede salir de tu tejado. En L'Alfàs del Pi el sistema de referencia produce 8.777 kWh al año, pero 551 kWh en febrero, el mes más frío (NASA POWER, interpolada para su centroide); la diferencia entre estación y estación es lo que decide cuánta calefacción puedes cubrir con tus placas.

Estudiamos tu vivienda y tu consumo, te proponemos el equipo que encaja, lo instalamos y lo mantenemos. Atendemos todos los días, de 9 a 20 h.

Preguntas frecuentes

¿Qué clima tiene L'Alfàs del Pi?

Según NASA POWER (climatología 2001-2025), 18,3 °C de media al año, con febrero como mes más frío (12 °C) y agosto como más cálido (25,8 °C). Son datos de la zona, no de tu calle.

¿Cuántos meses de calefacción hay en L'Alfàs del Pi?

4 meses pasan de 100 grados-día de calefacción (base 18,3 °C), con 818,5 grados-día en el año. El corte de 100 es una convención nuestra para contar meses; tu calefacción real depende de tu vivienda.

¿Funciona la aerotermia con el frío de L'Alfàs del Pi?

La aerotermia rinde menos cuanto más frío hace fuera, y el equipo se elige y se dimensiona para el clima de la zona: febrero, el mes más frío, tiene una media de 12 °C. Por eso estudiamos tu vivienda antes de proponerte un equipo.

¿Cuánto cuesta la aerotermia en L'Alfàs del Pi?

Precio a medida. Depende del equipo, de los metros a climatizar, de si hay radiadores o suelo radiante y de la instalación, y por eso no publicamos un precio de lista: te damos el precio cerrado después de ver tu vivienda.

¿Sirve también para refrigerar?

Sí, los equipos reversibles hacen calor y frío. En L'Alfàs del Pi hay 855,9 grados-día de refrigeración al año, frente a 818,5 de calefacción.

¿De dónde salen los datos del clima?

De NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025, con una malla de unos 55 km: describe la zona, no tu vivienda. Todos los días, de 9 a 20 h: por teléfono y por WhatsApp te lo explicamos.

¿No encuentras tu respuesta? WhatsApp Llamar936 94 29 40Te contesta una persona del equipo.

Fuentes

Compruébalo en la fuente: estos son los textos oficiales y qué encontrarás en cada uno.

De dónde sale el clima: NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025: temperatura media del aire a 2 m y grados-día de calefacción y refrigeración con base 18,3 °C (suma diaria de los grados bajo o sobre esa temperatura, cifra diaria de la NASA). Su malla es de 0.5° × 0.625° (unos 55 km): cada municipio tiene el valor de la celda que lo contiene, sin interpolar, así que vecinos pueden compartir cifra. Describe el clima de la zona, no el de tu calle ni el de tu vivienda; provincias y comunidades son la media de sus municipios medidos. Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

¿Listo para poner tu inmueble al día?

Te respondemos en 5 minutos.

Precio al momento para certificados; presupuesto orientativo muy ajustado para obras.

Sin registrarte · Datos del Catastro · Precio al momento

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40

Todos los días, de 9 a 20 h

* Plazos en horario laboral (de lunes a viernes, sin festivos), sujetos a la disponibilidad de técnicos y al acceso al inmueble; en obra, además, a la aprobación del plan de trabajo (hasta 45 días) y a nuestra agenda de obra.

** Ayuda sujeta a convocatoria, a presupuesto disponible y a requisitos. Importe estimado según los tramos de la convocatoria ARC 2026 (solo Cataluña; en el resto de España, según la convocatoria de cada comunidad).

*** Rango orientativo. El precio cerrado se da tras ver fotos o visitar el inmueble.

Solicitar presupuestoWhatsAppLlamar 936 94 29 40