Saltar al contenido
Cataluña: ¿necesitas el certificado?
novateja

Aerotermia en Baza

Instalamos aerotermia en Baza para calefacción, aire acondicionado y agua caliente. El clima de la zona (NASA POWER, de la NASA): 14,3 °C de media al año, 1.954,8 grados-día de calefacción frente a 706,6 de refrigeración.

Precio a medida: te lo damos cerrado tras ver tu caso

Estudiamos tu caso, instalamos con su documentación y mantenemos · Todos los días, de 9 a 20 h.

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40
  • Un equipo, tres usosCalefacción, refrigeración y agua caliente.
  • Con tus placasPuede aprovechar la energía de tus placas solares.
  • MantenimientoRevisiones después de la instalación.

Calefacción en Baza

1.954,8

grados-día de calefacción al año (base 18,3 °C), frente a 706,6 de refrigeración (NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio)

NASA POWER

En resumen

En Baza la temperatura media del aire es de 14,3 °C al año: enero es el mes más frío (5,1 °C) y julio el más cálido (25,8 °C) (NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio). Los grados-día con base 18,3 °C son 1.954,8 de calefacción y 706,6 de refrigeración: el 73 % es de calefacción, y 6 meses pasan de 100 grados-día de calefacción. Una aerotermia hace calor, frío y agua caliente con un solo equipo; su precio es a medida y depende de la vivienda y de la instalación.

Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

Aerotermia en Baza: el clima de la zona

  • Temperatura media del aire: 14,3 °C al año; enero 5,1 °C (el más frío), julio 25,8 °C (el más cálido) (NASA POWER, climatología 2001-2025, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
  • Grados-día de calefacción: 1.954,8 al año (base 18,3 °C); de refrigeración, 706,6. El 73 % de los grados-día son de calefacción.
  • Meses de calefacción y de refrigeración: 6 meses con al menos 100 grados-día de calefacción y 3 con al menos 100 de refrigeración (convención nuestra para contarlos).
  • En enero, el mes más frío: 378,9 grados-día de calefacción, y el sistema solar de referencia produce 550 kWh (12 placas): las placas dan menos justo cuando más calefacción hace falta.
  • Calefacción frente a España: un 35,3 % más que la media de España (1.444,6 grados-día, media de 580 municipios).
  • Calefacción frente a Andalucía: un 73,8 % más que la media de Andalucía (1.124,6 grados-día).
  • El lugar: 20.587 habitantes (Padrón 2025).
  • Municipios vecinos: Caniles (8 km), Gor (16 km), Freila (18 km), Zújar (19 km), Benamaurel (25 km).

Estimación de zona, no la medición de tu tejado ni de tu vivienda.

Clima mes a mes en Baza

Grados-día de calefacción de cada mes en Baza (base 18,3 °C; NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
Mesgrados-día
enero378,9
febrero327
marzo274,1
abril179,3
mayo76
junio7,5
julio0
agosto0,1
septiembre11
octubre85,9
noviembre260,5
diciembre354,4
Grados-día de calefacción de cada mes en Baza (base 18,3 °C; NASA POWER, celda de unos 55 km que contiene el municipio).
MesTemperatura media (°C)Calefacción (grados-día)Refrigeración (grados-día)
Enero5,1378,90
Febrero5,93270
Marzo8,8274,10,3
Abril11,9179,31,3
Mayo16,47625
Junio22,27,5128,6
Julio25,80236,1
Agosto25,10,1222,8
Septiembre201179
Octubre15,185,913,5
Noviembre8,7260,50,1
Diciembre5,9354,40

Qué significa este clima para una aerotermia en Baza

La aerotermia extrae calor del aire exterior y lo lleva a la casa, o al revés en verano. Su rendimiento depende de la temperatura de fuera, por eso importa el clima de la zona: en Baza, enero tiene una media de 5,1 °C y 378,9 grados-día de calefacción, y julio llega a 25,8 °C con 236,1 de refrigeración.

Con 1.954,8 grados-día de calefacción y 706,6 de refrigeración, un equipo reversible tiene más trabajo de calor que de frío; el equipo y su dimensionado dependen de tu vivienda, de su aislamiento y de si calefactas con radiadores o con suelo radiante, y eso lo vemos en la visita.

Aerotermia con placas solares en Baza

La aerotermia funciona con electricidad: con placas, parte de esa electricidad puede salir de tu tejado. En Baza el sistema de referencia produce 9.280 kWh al año, pero 550 kWh en enero, el mes más frío (NASA POWER, interpolada para su centroide); la diferencia entre estación y estación es lo que decide cuánta calefacción puedes cubrir con tus placas.

Estudiamos tu vivienda y tu consumo, te proponemos el equipo que encaja, lo instalamos y lo mantenemos. Atendemos todos los días, de 9 a 20 h.

Preguntas frecuentes

¿Qué clima tiene Baza?

Según NASA POWER (climatología 2001-2025), 14,3 °C de media al año, con enero como mes más frío (5,1 °C) y julio como más cálido (25,8 °C). Son datos de la zona, no de tu calle.

¿Cuántos meses de calefacción hay en Baza?

6 meses pasan de 100 grados-día de calefacción (base 18,3 °C), con 1.954,8 grados-día en el año. El corte de 100 es una convención nuestra para contar meses; tu calefacción real depende de tu vivienda.

¿Funciona la aerotermia con el frío de Baza?

La aerotermia rinde menos cuanto más frío hace fuera, y el equipo se elige y se dimensiona para el clima de la zona: enero, el mes más frío, tiene una media de 5,1 °C. Por eso estudiamos tu vivienda antes de proponerte un equipo.

¿Cuánto cuesta la aerotermia en Baza?

Precio a medida. Depende del equipo, de los metros a climatizar, de si hay radiadores o suelo radiante y de la instalación, y por eso no publicamos un precio de lista: te damos el precio cerrado después de ver tu vivienda.

¿Sirve también para refrigerar?

Sí, los equipos reversibles hacen calor y frío. En Baza hay 706,6 grados-día de refrigeración al año, frente a 1.954,8 de calefacción.

¿De dónde salen los datos del clima?

De NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025, con una malla de unos 55 km: describe la zona, no tu vivienda. Todos los días, de 9 a 20 h: por teléfono y por WhatsApp te lo explicamos.

¿No encuentras tu respuesta? WhatsApp Llamar936 94 29 40Te contesta una persona del equipo.

Fuentes

Compruébalo en la fuente: estos son los textos oficiales y qué encontrarás en cada uno.

De dónde sale el clima: NASA POWER (NASA), climatología 2001-2025: temperatura media del aire a 2 m y grados-día de calefacción y refrigeración con base 18,3 °C (suma diaria de los grados bajo o sobre esa temperatura, cifra diaria de la NASA). Su malla es de 0.5° × 0.625° (unos 55 km): cada municipio tiene el valor de la celda que lo contiene, sin interpolar, así que vecinos pueden compartir cifra. Describe el clima de la zona, no el de tu calle ni el de tu vivienda; provincias y comunidades son la media de sus municipios medidos. Datos revisados el 23 de octubre de 2026.

¿Listo para poner tu inmueble al día?

Te respondemos en 5 minutos.

Precio al momento para certificados; presupuesto orientativo muy ajustado para obras.

Sin registrarte · Datos del Catastro · Precio al momento

¿Prefieres hablar? WhatsApp Llamar936 94 29 40

Todos los días, de 9 a 20 h

* Plazos en horario laboral (de lunes a viernes, sin festivos), sujetos a la disponibilidad de técnicos y al acceso al inmueble; en obra, además, a la aprobación del plan de trabajo (hasta 45 días) y a nuestra agenda de obra.

** Ayuda sujeta a convocatoria, a presupuesto disponible y a requisitos. Importe estimado según los tramos de la convocatoria ARC 2026 (solo Cataluña; en el resto de España, según la convocatoria de cada comunidad).

*** Rango orientativo. El precio cerrado se da tras ver fotos o visitar el inmueble.

Solicitar presupuestoWhatsAppLlamar 936 94 29 40